mer 15 GIUGNO 2016
Asta 20 - II

mer 15 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 366 LOTTI
Lotto 454

Cavaliere e spettri.

Penna e inchiostro acquerellato su carta azzurra vergellata. mm 170x140. Interessante disegno di epoca romantica, [..]
Base d'asta
Lotto 455

Lotto di due gouaches.

1)  Colombario della famiglia Nevoleia a Pompei . mm 175x130. Sul montaggio di cartoncino nero a pennello [..]
Base d'asta
Lotto 456

Giovane nobildonna.

Pastello su pergamena. cm 39x28. Delizioso pastello di elevata caratura formale, ascrivibile al primo decennio [..]
Base d'asta
Lotto 457

Veduta del Tevere all'altezza del Ponte rotto (Ponte Emilio).

Acquerello su carta riportata su telaio. Ovale a vista: mm 220x290. Pregevole acquerello di artista probabilmente [..]
Base d'asta
Lotto 458

Testa femminile.

Inizio del XIX secolo.
Matita rossa e nera su carta. mm 345x235.
Base d'asta
Lotto 459

Coppia di ritratti, uno maschile e uno femminile.

Matita e acquerello su carta. 1) mm 295x215. 2) mm 225x170.
Base d'asta
Lotto 460

Scena di matrimonio regale.

Prima metà del XIX secolo.
Matita marrone con rialzi a biacca su carta avana. mm 600x450.
Base d'asta
Lotto 461

Scena mitologica con Minerva ed Ercole.

Prima metà del XIX secolo.
Penna, inchiostro e rialzi a biacca su carta azzurrina. mm 330x260. SI AGGIUNGE: Studio per pennacchio con [..]
Base d'asta
Lotto 462

Figura femminile addormentata.

 Matita nera su carta. mm 413x125.
Base d'asta
Lotto 463

Briganti in una grotta.

Gouache su carta. mm 210x175.
Base d'asta
Lotto 464

Studio accademico di nudi per Omero cieco e la sua guida.

Matita nera su carta avana. mm 675x465. Il tema del poeta cantore cieco ebbe fortuna in ambito neoclassico e [..]
Base d'asta
Lotto 465

Nudo femminile.

Matita nera su carta avana. mm 460x320.  In basso a destra firma a matita non ben decifrata: "L. Conconi"? [..]
Base d'asta
Lotto 466

Due composizioni in stile suprematista.

Secolo XX.
2 acquerelli su cartoncino. mm 300x235 cad. Non firmati, recano entrambi una sigla in basso a destra. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 467

Tre costumi teatrali d'avanguardia in stile costruttivista.

Tempere su cartoncini d'album neri, 2 con veline protettive. mm 320x220 cad. Titoli e firme non identificate [..]
Base d'asta
Lotto 468

Collage Dada.

Acquerello e ritagli di giornale. mm 490x280. Collage dadaista probabilmente riconducibile al movimento berlinese. [..]
Base d'asta
Lotto 469

Collage Dada.

Acquerello e ritagli di giornale. mm 350x480. Collage dadaista antibellico probabilmente riconducibile al movimento [..]
Base d'asta
Lotto 470

Due nudi femminili art Déco.

1920-1925 ca.
Donna con vasetto di cipria . Penna e acquerello su cartoncino. mm 275x240. Donna nuda allo specchio . Penna [..]
Base d'asta
Lotto 471

Lotto di 5 bozzetti di costumi teatrali dalla collezione di Arnoldo Foà.

1966.
Penna, inchiostro e acquerello su cartoncino. mm 500x350 cad. Due con frammenti di tessuto spillati. Si tratta [..]
Base d'asta
Lotto 472

Carlo Ademollo (Firenze, 1824 - 1911)

Donna con bambino.

Matita nera e gessetto bianco su carta avana. mm 270x170.
Base d'asta
Lotto 473

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) [attribuito a]

Scena dell'antichità classica. (Da Polidoro da Caravaggio?).

Disegno a grisaille, inchiostro, acquerello e rialzi a biacca su carta. mm 246x232. A fianco sul supporto vecchia [..]
Base d'asta
EUR 560,00
Lotto 474

Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954)

Le stagioni e le muse.

1924.
China e tempera su cartone. mm 445x350. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 475

Facchini di case.

1926.
China e inchiostro acquerellato. mm 360x315. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 476

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

L'asina popettana.

1964.
Penna e inchiostro di china su carta avana. mm 170x189. Siglato in basso al centro. Illustrazione originale [..]
Base d'asta
Lotto 477

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [cerchia di]

Apollo e le Muse.

Penna e inchiostro acquerellato su carta vergellata. mm 345x370. Quadrettatura a matita, in alto a sinistra a [..]
Base d'asta
Lotto 478

Mario Bacchelli (Bologna, 1893 - Memphis, 1951)

Castello di Cecchignola.

1942.
Base d'asta
Lotto 479

Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974)

Madonna.

Matita e carboncino su carta. cm 111 x 64. Firmato in basso a destra. Cartone per la figura della Madonna nel [..]
Base d'asta
Lotto 480

Santo Pontefice.

Tempera su carta. mm 570x1020. Cartone preparatorio per i mosaici dell'abside della cattedrale di Salerno, che [..]
Base d'asta
Lotto 481

Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974) [attribuito a]

Allegoria della Primavera.

Tempera su carta. mm 550x600. Attribuibile a Baccio M. Bacci, come studio preparatorio per un particolare dei [..]
Base d'asta
Lotto 482

San Giuseppe Calasanzio circondato dai fanciulli.

Tempera su carta. mm 950x730. Firmata sul lato destro. Bozzetto per la pala di mosaico della parrocchia di S. [..]
Base d'asta
Lotto 483

Santo Pontefice.

Tempera su carta. mm 1040x700. Studio preparatorio per il mosaico absidale della cattedrale di Salerno, che l'artista [..]
Base d'asta
1 / 30  di 366 LOTTI