mer 15 GIUGNO 2016
 Pietro Annigoni  (Milano, 1910 - Firenze, 1988) : L'asina popettana.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 476

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

L'asina popettana.

1964.

Penna e inchiostro di china su carta avana. mm 170x189. Siglato in basso al centro. Illustrazione originale per Vittorio D'Aste: L'asina popettana. Poema gnomico-lirico. Firenze, Edizioni del Fauno, 1964. Brossura illustrata da Annigoni. 2 tavole fuori testo dello stesso. Sul retro del cartone del vecchio montaggio scritta autografa di Vittorio d'Aste: "Questo un lestofante furbo l'ha… comprato da me. È stampato su un mio libro".

Lieve ossidazione ai bordi, parzialmente incollato a passe-partout.

Base d'asta