mer 15 GIUGNO 2016
 Anonimo della prima metà del XIX secolo : Veduta del Tevere all'altezza del Ponte rotto (Ponte Emilio).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 457

Anonimo della prima metà del XIX secolo

Veduta del Tevere all'altezza del Ponte rotto (Ponte Emilio).

Acquerello su carta riportata su telaio. Ovale a vista: mm 220x290. Pregevole acquerello di artista probabilmente straniero del Grand Tour, raffigura il ponte rotto, mentre sullo sfondo si vedono il Tempio di Ercole Vincitore e il campanile di San Giorgio al Velabro. L'acquerello, oltre alla qualità, è anche una testimonianza storica (il terrazzetto con i frati che si vede in primo piano è sparito, il ponte mostra ancora le tre arcate sopravvissute alla distruzione cinquecentesca (oggi è rimasta una sola arcata).

In cornice antica dorata ad oro zecchino con lievi danni.

Base d'asta