mer 15 GIUGNO 2016
Collage Dada.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 469

Collage Dada.

Acquerello e ritagli di giornale. mm 350x480. Collage dadaista antibellico probabilmente riconducibile al movimento berlinese. Provenienza: Collezione Hery, München. Sul verso del cartone etichetta argentata "Emil Hery München 1905-1930" e una vecchia ricevuta a nome Otto Hery parzialmente strappata. Emil Hery ( 1870-1933) padre e Otto Hery (1900-1975) figlio avevano una importante segheria di legname a Monaco. Il fratello di Otto, Emil fu gravemente ferito nella prima guerra mondiale.

In vecchia cornice senza vetro.

Base d'asta