mer 15 GIUGNO 2016
 Luigi Ademollo  (Milano, 1764 - Firenze, 1849) [attribuito a] : Scena dell'antichità classica. (Da Polidoro da Caravaggio?).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 473

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) [attribuito a]

Scena dell'antichità classica. (Da Polidoro da Caravaggio?).

Disegno a grisaille, inchiostro, acquerello e rialzi a biacca su carta. mm 246x232. A fianco sul supporto vecchia scritta a matita: “di Polidoro”. Il disegno si avvicina molto a composizioni analoghe eseguite a grisaille di Ademollo con soggetti dell’antichità classica o del Vecchio Testamento, concepiti come gruppi statuari su basamenti circolari e sfondi azzurri.

Anticamente incollato a supporto di carta con riquadratura a penna e oro. Lievi difetti.

Base d'asta
EUR 560,00