Asta 20 - II / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mer 15 GIUGNO 2016
Lotto 471

Lotto di 5 bozzetti di costumi teatrali dalla collezione di Arnoldo Foà.

1966.

Penna, inchiostro e acquerello su cartoncino. mm 500x350 cad. Due con frammenti di tessuto spillati. Si tratta di costumi di scena per Ruy Blas di Victor Hugo, con Arnoldo Foà (Don Cesare di Bazan), Warner Bentivegna, Lea Padovani, Mario Valgoi, regia di Mario Ferrero, musiche a cura di Bruno Nicolai, scene Gianni Polidori, costumi Mario Cecchi, rappresentato al Teatro Duse di Bologna (7/11/66).



-

Base d'asta
EUR 220,00
venduto : Registrazione