mer 15 GIUGNO 2016
 Stefano Bruzzi  (Piacenza, 1835 - 1911) : Montone che bruca.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 666

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Montone che bruca.

Olio su tela. cm 15x20. Firmato in basso a sinistra. Dipinto che condensa la poetica di Bruzzi nel volgersi con sguardo intenerito e commosso alle presenze del mondo animale, percepite come affettuose e gentili, sempre osservate, memore della lezione di Filippo Palizzi, in un contesto naturalistico di georgica quiete, connotato da un'atmosfera di particolare serenità e armonica corrispondenza fra l'uomo e i molteplici aspetti della realtà agreste.

SI AGGIUNGE: Cornice moderna.
Base d'asta
EUR 1.800,00