mer 15 GIUGNO 2016
Lotto 665

Anton Brioschi (Vienna, 1885 - Vienna, 1920)

Lotto composto. Paesaggio lacustre. Casolare di campagna.

1) Olio su cartone. cm 14x18,5. Firmato in basso a sinistra. 2) Olio su cartone. cm 14x18,5. Firmato in basso a sinistra. Paesaggista, grafico, decoratore e scenografo, studia alla Scuola di Arti applicate di Vienna sotto Josef Ritter von Storck, Michael Rieser e Valentin Terich, e poi un anno e mezzo presso il pittore di teatro Simon Quaglio a Monaco. Nel 1883 è pittore di scena al Teatro di Corte di Hannover, prima tappa di una carriera brillante, che già nel 1884 lo vede lavorare a fianco del padre all’Opera di Corte di Vienna, progettando, fra l’altro, l’originale cortina di ferro che separava il pubblico dal palcoscenico, andata distrutta nel secondo conflitto mondiale. A Vienna Brioschi lavora alla creazione delle scenografie dei più importanti allestimenti operistici dell’epoca, mantenendo una certa autonomia fino al 1897, quando Gustav Malher assume la direzione dell’Opera di Corte. Da questo momento inizia sempre più di frequente a lavorare su commissione per una clientela straniera, dedicandosi con maggior approfondimento al paesaggio, dove uno spiccato gusto naturalista convive con un’impostazione figurativa di ascendenza romantica, come bene attestano i nostri due piccoli studi redatti en plein air.

Base d'asta