mer 15 GIUGNO 2016
 Emilio Borsa  (Milano, 1857 - Monza, 1931) : Pastorella,  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 664

Emilio Borsa (Milano, 1857 - Monza, 1931)

Pastorella,

Olio su tavola. Diametro: cm 21. Firmato in basso a destra. Mai dimentico della lezione di Hayez, evidente nei vivaci cromatismi di una pennellata fluida e intrisa di colore, Borsa riesce, come in questo caso, a trasmetterci una sensazione di fresco naturalismo, dove il soggetto aneddotico è riassorbito nel tessuto di un'ispirazione limpida e spontanea, che scocca a contatto con la realtà sociale e naturalistica della Lombardia, la sua regione natale.

SI AGGIUNGE: Cornice in legno scolpito e dorato. XIX secolo.

Base d'asta