mer 15 GIUGNO 2016
 Odoardo Borrani  (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) : Ritratto della moglie Giovanna Santucci Borrani.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 663

Importante opera di Odoardo Borrani

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Ritratto della moglie Giovanna Santucci Borrani.

Olio su tela. cm 104x65,5. Firmato in basso a destra. Questo ritratto, dipinto con la straordinaria capacità di Borrani nel cogliere la più interna natura spirituale dell'effigiato, raffigura Giovanna Santucci Borrani, seconda moglie del pittore. Sul verso del quadro è leggibile su cartoncino bianco la scritta autografa: "Dichiaro che il presente dipinto è stato eseguito dal def. mio suocero Odoardo Borrani e rappresenta il ritratto della moglie dell'artista (Giovanna Santucci Borrani). Firenze 17 novembre 1928. In fede di quanto sopra Fosca Borrani". Sulla tela risulta altresì vergato a penna: "Riratto di mia madre dipinta dal mio patrigno e maestro Prof. Odoardo Borrani. Firenze, lì 20 novembre 1929. Prof.ssa Olimpia Zini Gremo". Sul verso è presente anche il cartellino della Mostra del Centenario della Società Amatori e cultori di Belle Arti in Roma. Mostra dell'Ottocento, che ne indica l'appartenenza alla collezione di Aldo Gonnelli.

Vendita della Galleria Firenze, 1935, n° 341; “Pitture e sculture dell’Ottocento provenienti da tre collezioni fiorentine”, presentazione di O. De Scolari, Saletta Gonnelli, Firenze 1958; Maria Pia Gonnelli, "Il ritratto nell'Ottocento", Firenze 1978, p. 47, n. 23; Piero Dini, "Odoardo Borrani", Firenze 1981, p. 329 n. 196.

SI AGGIUNGE: Cornice moderna.

Base d'asta
EUR 45.000,00