mer 15 GIUGNO 2016
 Odoardo Borrani  (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) : Caseggiati rustici.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 662

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Caseggiati rustici.

Olio su tela. cm 21x14. Firmato in basso a destra. La tersità cristallina del cielo, la calibrata scansione dei chiaroscuri, tesi a modulare i volumi astraendone il profilo nella sospensione di una quiete metafisica, infine la trepida sensibilità agli effetti luminosi, di cui la pennellata a macchia imbeve la visione, ascrivono l'esecuzione del quadro agli anni 1862-1867, periodo in cui Borrani è attivo nelle coeve scuole di Castiglioncello e Piagentina. In questo periodo, infatti, l'artista sviluppa un modo intensamente lirico di meditare la natura, e in essa la presenza, sempre discreta e gentile, dell'uomo, le cui abitazioni si inseriscono nel tessuto del paesaggio come conglomerato di una singolare volontà di armonico equilibrio. Opera con dedica autografa a Diego Martelli.

SI AGGIUNGE: Cornice fiorentina barocca in legno scolpito e dorato. XVII secolo.

Base d'asta
EUR 8.000,00