mer 15 GIUGNO 2016
Asta 20 - II

mer 15 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 366 LOTTI
Lotto 574

Giuseppe Moricci (Firenze, 1806 - 1879)

Madre col figlio in braccio. Due bambini.

N. 2 disegni a matita, penna e inchiostro di china. 1) mm 200x160. 2) 215x140. Il primo disegnato anche al verso [..]
Base d'asta
EUR 230,00
Lotto 575

Giuseppe Moricci (Firenze, 1806 - 1879) [attribuito a]

Mendicanti.

Matita di grafite su carta. mm 180x265. Disegno di finissima esecuzione, avvicinabile alla maniera e a certi [..]
Base d'asta
Lotto 576

Mario Moschi (Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Calciatori.

Sanguigna su carta avana. mm 560x450.
Base d'asta
Lotto 577

Calciatori.

1960.
Matita rossa su carta da lucido. mm 390x320. Firmato a matita in basso a destra "Moschi". Bozzetto [..]
Base d'asta
Lotto 578

Koloman Moser (Vienna, 1868 - 1918)

Fregio decorativo con oche.

1896-1900 ca.
Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 110x55. Siglato con il tipico monogramma “KM” in [..]
Base d'asta
Lotto 579

Zwei Augen ? Zwei Wege. Composizione decorativa con testa femminile e paesaggio.

1900 ca.
Acquerello su carta. mm 150x235 ca. In basso a destra timbro “Nachlass Kolo Moser”. Moser è [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 580

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Omino futurista.

1917-1919 ca.
Base d'asta
Lotto 581

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) [attribuito a]

Lettrice nel chiostro.

Carboncino su cartone. mm 340x400. Databile alla fine degli anni '20.
Base d'asta
Lotto 582

Francesco Nenci (Anghiari, 1781 - Siena, 1850)

Amore e Psiche.

Penna e inchiostro bistro su carta. mm 190x280. Firmato a penna in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 583

Francesco Netti (Santeramo in Colle, 1832 - Santeramo in Colle, 1894)

Fanciullo dormiente.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 90 x 140. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 584

Emil Nolde (Tondern, 1867 - Neuekirchen, 1956)

Tänzerin.

1910 ca.
Inchiostro acquerellato su carta. mm 203x147. Firmato in basso a destra "Nolde". Di questo soggetto [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 585

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Iniziali e fiori.

Matrice xilografica. cm 3.8x3.2. Al verso disegno a lapis: Testa femminile. SI AGGIUNGE: Catalogo dell'esposizione [..]
Base d'asta
Lotto 586

Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975)

Coniglio.

Acquerello su cartone. mm 355x509. Firmato in basso a destra. Al verso autentica dell'Artista: "Dipinto [..]
Base d'asta
Lotto 587

Ubaldo Oppi (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Case sul fiume.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 305x180. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 588

Clemente Origo (Roma, 1855 - Firenze, 1921)

L'arrivo della tempesta.

Penna e inchiostro acquerellato. mm 320x250. Firmato a penna in basso a destra. Al retro a penna: "(De Profundis) [..]
Base d'asta
Lotto 589

Pelagio Palagi (Bologna, 1775 - Torino, 1860)

Architettura d'invenzione.

Penna e inchiostro diluito su carta. mm 145x195. Al retro a penna: "Introduzione (?) a Sotteranei. P. Palagi [..]
Base d'asta
Lotto 590

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Al pascolo.

Matita e inchiostro acquerellato su carta. cm 15 x 24,5. Firmato in basso a destra. Fra i primi a introdurre [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 591

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899) [attribuito a]

Il vitellino.

Matita nera su carta. mm 150 x 240. Sul retro firma dell'autore.
Base d'asta
Lotto 592

Ottavio Papini (Firenze, 1875 - Genova, 1945)

Due menu liberty.

1911, 1913.
Inchiostro, tempera e acquerello su cartoni grigi. 1) mm 345x155. 2) mm 360x145. Il primo firmato e datato “Ponte [..]
Base d'asta
Lotto 593

Italo Amerigo Passani (Carrara, 1882)

Ritratto di Paolo Fabbrini.

1919.
Matita sanguigna su carta. mm 480x240. Firmato “Japas” e datato in alto a destra. In basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 594

Giovanni Patricolo (Palermo, 1789 - 1861)

I quattro evangelisti.

Matita nera, penna e inchiostro di china su carta. mm 200x290. Infinestrati recto-verso a un passe-partout [..]
Base d'asta
Lotto 595

Filiberto Petiti (Torino, 1845 - Roma, 1924)

Paesaggio piemontese.

Acquarello su carta. cm 42 x 38,5 . Firmato in basso a destra. Allievo di Felice Cerruti Bauduc, si avvicina [..]
Base d'asta
Lotto 596

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Principali Fatti della Storia Greca Antica inventati da Bartolommeo Pinelli.

1820-1821.
Album oblungo. mm 120x175. Contenente 101 disegni a matita di grafite numerati 1-100, il primo non numerato, [..]
Base d'asta
EUR 20.000,00
Lotto 597

Raffaele Postiglione (Napoli, 1818 - 1897)

Mangia maccheroni.

1856 ca.
Penna e inchiostro bruno su carta avorio. mm 259x197. Firmato a penna in basso a destra "Raffaele Postiglione [..]
Base d'asta
Lotto 598

Antonio Puccinelli (Castelfranco di Sotto, 1822 - Firenze, 1897)

Studio per La piena del Serchio.

Penna e inchiostro di china. mm 238x165.
Base d'asta
Lotto 599

Luigi Ratini (Trento, 1880 - 1934)

La Dea Roma.

1925-1930 ca.
Tempera su pergamena. mm 325x320. Opera con firma non visibile in quanto quasi completamente tagliata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 600

Raffaello Romanelli (Firenze, 1856 - 1928)

Bozzetto per monumento con busto.

Acquerello. mm 425x315. Firmato a penna in basso a destra. Raffaello Romanelli fu membro di una famiglia di [..]
Base d'asta
Lotto 601

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio toscano.

1937.
Matita nera su cartoncino. mm 395x505. Firmato e datato a matita in basso a destra "O. Rosai 1937 XVI". [..]
Base d'asta
Lotto 602

Ritratto di donna.

1944.
Disegno a inchiostro. mm 330x240. Con autentica dell'opera a firma di Fabrizio Forlai. Opera pubblicata nel catalogo [..]
Base d'asta
Lotto 603

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Volto di Cristo coronato di spine.

1819.
Penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 290x210. Sottotitolato, firmato e dedicato a penna in basso: [..]
Base d'asta
121 / 150  di 366 LOTTI