mer 15 GIUGNO 2016
 Vieri Nannetti  (Firenze, 1895 - 1957) : Omino futurista.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 580

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Omino futurista.

1917-1919 ca.

Carboncino e tempera su cartoncino. mm 215x98. Firmato in basso a sinistra entro un riquadro nero. Pronipote col fratello Nerino del pittore Giovanni Fattori, collaborò fin dagli esordi alla rivista "L'Italia futurista" sia con parole in libertà sia con disegni e caricature. Nel 1919 i due fratelli parteciparono con diversi disegni alla Grande esposizione nazionale futurista a Palazzo Cova a Milano.

Parzialmente applicato su cartoncino.

Base d'asta