mer 15 GIUGNO 2016
 Koloman Moser  (Vienna, 1868 - 1918) : Zwei Augen ? Zwei Wege. Composizione decorativa con testa femminile e paesaggio.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 579

Koloman Moser (Vienna, 1868 - 1918)

Zwei Augen ? Zwei Wege. Composizione decorativa con testa femminile e paesaggio.

1900 ca.

Acquerello su carta. mm 150x235 ca. In basso a destra timbro “Nachlass Kolo Moser”. Moser è un artista che ha esercitato una notevole influenza sulla grafica del XX secolo. Fu uno dei più importanti esponenti della Secessione di Vienna e un co-fondatore della Wiener Werkstätte. Inoltre fu uno dei progettisti per principali con Gustav Klimt e Josef Hoffmann di “Ver Sacrum”, rivista d'arte d'arte viennese che prestava grande attenzione al nuovo design.

In cornice.

Base d'asta
EUR 2.600,00