mer 15 GIUGNO 2016
 Koloman Moser  (Vienna, 1868 - 1918) : Fregio decorativo con oche.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 578

Koloman Moser (Vienna, 1868 - 1918)

Fregio decorativo con oche.

1896-1900 ca.

Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 110x55. Siglato con il tipico monogramma “KM” in basso a sinistra. Disegno avvicinabile alle vignette decorative per “Für die Jugend des Volkes” e “Ver Sacrum”.

In cornice.

Base d'asta