mer 15 GIUGNO 2016
 Clemente Origo  (Roma, 1855 - Firenze, 1921) : L'arrivo della tempesta.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 588

Clemente Origo (Roma, 1855 - Firenze, 1921)

L'arrivo della tempesta.

Penna e inchiostro acquerellato. mm 320x250. Firmato a penna in basso a destra. Al retro a penna: "(De Profundis) (Pagina 108)".

Due lacune sul lato verticale sinistro. Incollato con scotch lungo un lato a passe-partout.

Base d'asta