mer 15 GIUGNO 2016
 Pelagio Palagi  (Bologna, 1775 - Torino, 1860) : Architettura d'invenzione.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 589

Pelagio Palagi (Bologna, 1775 - Torino, 1860)

Architettura d'invenzione.

Penna e inchiostro diluito su carta. mm 145x195. Al retro a penna: "Introduzione (?) a Sotteranei. P. Palagi inventò".

In cornice.

Base d'asta