mer 15 GIUGNO 2016
 Filiberto Petiti  (Torino, 1845 - Roma, 1924) : Paesaggio piemontese.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 595

Filiberto Petiti (Torino, 1845 - Roma, 1924)

Paesaggio piemontese.

Acquarello su carta. cm 42 x 38,5 . Firmato in basso a destra. Allievo di Felice Cerruti Bauduc, si avvicina alla poetica della Scuola di Rivara, elaborando una tipologia di interpretazione della natura intensamente lirica, derivata da moduli di ascendenza barbizonnière, approfondita durante il soggiorno fiorentino degli anni 1867-1874, a contatto coi Macchiaioli. Trasferitosi a Roma nel 1875, continua a screziare la sua produzione con l'afflato di una malinconica "poesia del vero". Come dimostra il nostro Paesaggio piemontese, probabilmente raffigurante una veduta delle alture di Usseglio, dove il pittore amava tornare a dipingere durante gli anni della maturità, il sentimento del vero che connota l'artista rimane ancorato alla risonanza, commossa e struggente, intrisa di romanticismo, della Scuola di Rivara.

Base d'asta