mer 15 GIUGNO 2016
Lotto 597

Raffaele Postiglione (Napoli, 1818 - 1897)

Mangia maccheroni.

1856 ca.

Penna e inchiostro bruno su carta avorio. mm 259x197. Firmato a penna in basso a destra "Raffaele Postiglione Disegnò" e titolato a penna in basso al centro. Celebre soggetto popolare, fu ripreso dal napoletano Gaetano Dura in una delle 24 litografie di Napoli e Contorni edito a Napoli nel 1857. SI AGGIUNGE: Annibale Gatti, Figura femminile seduta. Matita di grafite su carta azzurrina. mm 195x150. Firmato a matita in basso a sinistra: "A. Gatti".

Foglio 1: parzialmente applicato su cartoncino, carta brunita al verso. Foglio 2: piccole macchie e mancanze nel margine superiore.

Base d'asta