mer 15 GIUGNO 2016
 Giuseppe Moricci  (Firenze, 1806 - 1879) [attribuito a] : Mendicanti.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 575

Giuseppe Moricci (Firenze, 1806 - 1879) [attribuito a]

Mendicanti.

Matita di grafite su carta. mm 180x265. Disegno di finissima esecuzione, avvicinabile alla maniera e a certi soggetti di G. Moricci.

In cornice.

Base d'asta