mer 15 GIUGNO 2016
 Luigi Sabatelli  (Firenze, 1772 - Milano, 1850) : Volto di Cristo coronato di spine.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 603

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Volto di Cristo coronato di spine.

1819.

Penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 290x210. Sottotitolato, firmato e dedicato a penna in basso: “Deus meus, Deus meus, ut quid deleriquisti mè S: Mat. / Sabatelli Luigi fece per amicizia al Padre Gedeone Monti”. Al verso scritta a penna autografa: “Fatto la sera del 25 Gen.° 1819 in un’ora e mezzo di tempo”.

Una lacuna sul lato sinistro reintegrata con carta bianca e parzialmente controfondato con essa. Altri minori difetti.

Base d'asta