wed 15 JUNE 2016
 Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Dopo la battaglia.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 691

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Dopo la battaglia.

Olio su tavola. cm 39x61. Firmato in basso a sinistra. Opera di notevole qualità dove il pittore, celebre per i suoi dipinti dedicati agli episodi bellici occorsi nella storia spagnola, moderna e contemporanea, esprime uno stile di raffinata e disinvolta sintesi formale, compendiato su livelli di scioltezza impressionista, esito di una perizia tecnica che ne fanno ascrivere l'esecuzione al periodo di maggior maturità dell'autore. Firma rara e molto ricercata sul mercato internazionale.

SI AGGIUNGE: Cornice moderna.