wed 15 JUNE 2016
 Luigi Sabatelli  (Firenze, 1772 - Milano, 1850) : Volto della Vergine di profilo.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 604

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Volto della Vergine di profilo.

1819.

Penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 305x210. Sottotitolato, firmato e dedicato a penna in basso: “(Tuam ipsius) animam pertransivit gladius. S. Luc. (prima parte mutila) / Luigi Sabatelli fece per amicizia al padre Gedeone Monti”. Al verso scritta a penna autografa: “Fatto la sera degli 8 Feb.° 1819 in un’ora di tempo”.

Alcuni restauri marginali con parziale perdita della scritta in basso.

EUR 1.400,00