Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th c [..]

wed 15 JUNE 2016
Auction 20 - II

wed 15 JUNE 2016

I session, Tuesday 14th June 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Modern Prints

1-159: Old Prints and Fine Arts
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Old Drawings and Paintings

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Modern Prints
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
 ›298-305: Umberto Brunelleschi

II session, Wednesday 15th June, 3:00 pm:
Modern Drawings
Paintings and Sculptures of the 19th-20th centuries

454-650: Modern Drawings
651-713: Paintings of 19th century
714-794: Paintings of 20th century
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Fine Arts
Viewing from Monday 6th until Monday 13th June, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

151 / 180  of 366 LOTS
Lot 604

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Volto della Vergine di profilo.

1819.
Penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 305x210. Sottotitolato, firmato e dedicato a penna in basso: [..]
EUR 1.400,00
Lot 605

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Signora e signore. Illustrazione per La Lettura (?).

Carboncino su carta. mm 390x245. Siglato in alto a destra. Al verso un abbozzo e annotazioni tipografiche a [..]
Lot 606

Ponte Vecchio.

Matita nera su carta. mm 415x310. Bozzetto per illustrazione. Al retro annotazione “2a puntata N° 4 [..]
Lot 607

Pesci rossi.

1920 ca.
Tempera su cartoncino. mm 330x240. Siglata in alto a sinistra. Il motivo dei pesci rossi ricorre in un'altra [..]
Lot 608

Signora in pelliccia.

1932.
Carboncino su carta avana. mm 230x200. Siglato e datato in basso a sinistra.
Lot 609

Coppia sulla porta.

1935.
Matita nera su carta Fabriano. mm 480x300. Siglato e datato in basso al verso .
Lot 610

Nudo femminile allo specchio.

1963.
Tempera su cartoncino. mm 650x560. Siglato e datato in basso a destra. Al verso : Paesaggio . Tempera.
Lot 611

Francisco Sainz y Pinto (Lanestosa, 1823 - Roma, 1853)

Personaggi con tauromachia sullo sfondo.

Matita di grafite e matite colorate su cartoncino. mm 310x228. Firmato in basso a destra: "F.co Saynz". [..]
Lot 612

Pietro Saltini (Firenze, 1839 - 1908)

Bambina di profilo.

Matita di grafite su carta bianca. mm 255x190. Firmato a matita in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Emilio Lapi [..]
Lot 613

Vecchia con gatto.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 250x190. Firmata a penna in basso a sinistra.
Lot 614

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Coppia di disegni per illustrazioni.

Rondine senza nido . China su carta. mm 330x240. Firmato a penna in basso a destra. Titolo in basso a matita. [..]
Lot 615

Bruno Santi (Firenze, 1892)

1922 ca.
Vagabondo . Matita nera e sfumino su carta. mm 330x240. Firmato a matita in alto a destra. Illustrazione per [..]
Lot 616

Egisto Sarri (Figline Valdarno, 1837 - Firenze, 1901)

Gentiluomo in abito settecentesco.

Acquerello. mm 450x210. Firmato in basso a destra e dedicato in alto a destra.
EUR 460,00
Lot 617

Natale Schiavoni (Chioggia, 1777 - Venezia, 1858) [attribuito a]

Cupido.

1840.
Miniatura su avorio. Diametro: mm 70. Al verso incollata una vecchia carta con dedica scritta a penna: "Cupido [..]
Lot 618

Adolf Schinnerer (Schwarzenbach an der Saale, 1876 - Ottershausen, 1949)

Teste attorno a una candela.

Matita nera su carta velina. mm 223x353. Firmato a matita in basso a destra. Pittore e incisore, nel 1909/1910 [..]
Lot 619

Anna Helene (von) Schlögl (Wels, 1886 - Lochau, 1975)

Due bozzetti: La nascita di Venere. Idillio classico.

Penna e acquerello su cartoncino grigio. 1) mm 88x300. 2) 80x255. Provenienza: Archivio Anna Helene von Schlögl, [..]
Lot 620

Kurt Schwitters (Hannover, 1887 - Kendal, 1948) [attribuito a]

Merzzeichnung.

Acquerello e collage. mm 225x185. Firmato a matita in basso a sinistra "Kurt Schwitters". Provenienza: [..]
Lot 621

Luigi Segala (1880 - 1956)

Paesaggio con alberi.

1933.
Pastelli colorati su carta. mm 255x170. Firmato e datato sul retro della cornice: “E. Segala. 2-VII-1933- [..]
Lot 622

Antonio Senape (Roma, 1788 - Napoli, )

Due vedute: Selinunte. Morea.

Penna e inchiostro di china su carta. 1) mm 185x320. 2) 140x165. La figura di Antonio Senape si inserisce tra [..]
Lot 623

Aldo Sguanci (Firenze, 1883 - 1933)

Ritratto di Enrico Caruso.

Tempera e pastello su carta. mm 245x250. Firmato a penna in basso a destra.
Lot 624

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Donna di Riomaggiore.

1894.
Penna e inchiostro rosso. mm 190x160. Firmato e datato in basso a destra a penna: “27 agosto Riomaggiore [..]
Lot 625
Disegno preparatorio per l'omonimo dipinto a olio

Filadelfo Simi (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Il fiocchino celeste.

Disegno a matita. cm 21,15x16. Firmato sul lato a destra. Già proprietà Renzo Simi. Pregevole disegno [..]
EUR 3.000,00
Lot 626

Cristo.

Matita su carta. cm 35x35. Firmato in basso a destra.
Lot 627

Nudo virile.

1874.
Matita su carta. cm 34x18. Firmato e datato in basso a destra.
Lot 628
Disegno preparatorio per il dipinto

Ragazza al focolare. La Cenerentola.

Pastello e sanguigna su carta. cm 51x38. Firmato in basso a destra. Disegno preparatorio per il dipinto "Ragazza [..]
Lot 629

Figure femminili.

4 disegni a matita di grafite su carta. 1) mm 245x180. 2) 230x135. 3) 150x115. 4) 175x125. Due firmati a matita. [..]
Lot 630

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Ritratto.

Matita nera su carta. mm 305x250. Firmato a matita in basso a sinistra.
Lot 631

Tacchino.

1901.
Acquerello. mm 280x215. Firmato e datato in basso al centro. Al retro dichiarazione autografa a penna: “Io [..]
Lot 632

Allegoria macabra della guerra.

1914.
Penna e inchiostro di china. mm 235x180. Firmato e datato in basso a destra. Schizzi al verso .
Lot 633

Leonardo Spreafico (Monza, 1907 - Milano, 1974)

Bozzetto per decorazione.

Anni '30.
Tempera su carta. mm ...  Iscrizione in alto: "Bozzetto per la decorazione di una sala di musica. Pareti [..]
151 / 180  of 366 LOTS