wed 15 JUNE 2016
 Francisco Sainz y Pinto  (Lanestosa, 1823 - Roma, 1853) : Personaggi con tauromachia sullo sfondo.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 611

Francisco Sainz y Pinto (Lanestosa, 1823 - Roma, 1853)

Personaggi con tauromachia sullo sfondo.

Matita di grafite e matite colorate su cartoncino. mm 310x228. Firmato in basso a destra: "F.co Saynz". Sottotitolato a matita: "Conchita … hace tarde". Francisco Sainz y Pinto è stato un pittore spagnolo, giovane promessa della pittura figurativa spagnola della prima metà del XIX secolo, prematuramente scomparso all'età di trent'anni. Nel 1848 partecipò al concorso per l'assegnazione di una borsa di studio per completare a Roma la sua formazione artistica, borsa che fu vinta da Luis de Madrazo e da Bernardino Montagnes Perez mentre a lui, per l'eccezionalità dell'opera presentata, fu assegnata una borsa di studio straordinaria che gli permise di recarsi a Roma con i suoi due compagni di studi. La morte lo colse prematuramente il 12 giugno 1853 durante l'ultimo anno di corso all'Accademia di San Luca impedendogli di continuare il suo promettente percorso artistico a Parigi con i suoi due compatrioti e amici.