Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th c [..]

wed 15 JUNE 2016
Auction 20 - II

wed 15 JUNE 2016

I session, Tuesday 14th June 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Modern Prints

1-159: Old Prints and Fine Arts
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Old Drawings and Paintings

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Modern Prints
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
 ›298-305: Umberto Brunelleschi

II session, Wednesday 15th June, 3:00 pm:
Modern Drawings
Paintings and Sculptures of the 19th-20th centuries

454-650: Modern Drawings
651-713: Paintings of 19th century
714-794: Paintings of 20th century
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Fine Arts
Viewing from Monday 6th until Monday 13th June, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

31 / 60  of 366 LOTS
Lot 484

Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974)

Deposizione.

1964.
Tempera su carta. mm 1480x740. Firmato e datato sul lato sinistro. Studio per la Deposizione della Cappella dei [..]
Lot 485

Armando Barabino (Genova, 1883 - 1970)

Scena allegorica della Vittoria.

1918.
Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 338x240. Siglato "AB" in basso al centro verso sinistra. [..]
Lot 486

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio con cavallo.

Penna e inchiostro su carta. mm 155x215. Firmato in basso a destra.
Lot 487

Gian Battista Bassi (Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)

Romitorio di Albano.

1828.
Matita di grafite su carta. mm 230x310. Titolato in basso al centro, firmato e datato in basso a sinistra.
Lot 488

Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919)

Ritratto di giovane donna.

Matita nera su carta. mm 590x445. Firmato in basso a destra.
Lot 489

Jaume Bellmunt Trafach (Barcellona, 1910 - 1992)

Coppia di disegni con figure di contadini.

Matita nera su carta avana: mm 425x610. SI AGGIUNGE: Anonimo del XX secolo, Madonna con Bambino. Matita nera. [..]
Lot 490

Composizione con personaggi di storia popolare.

Penna, inchiostro e matita nera su carta. mm 640x790. Firmato in basso a destra. Grande studio per decorazion [..]
Lot 491

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

L'arrotino.

Penna, inchiostro di china e tempera bianca su cartone. mm 190x175. Siglato “B” in alto a destra. [..]
Lot 492

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Composizione astratta.

1956.
Inchiostro su carta. mm 485x595. Firmato e datato a penna.
Lot 493

Composizione.

1984.
Tempera su carta. 500 x 700. Firmato e datato in basso al centro.
Lot 494

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) [attribuito a]

Nudi di donna e di bambina che legge (Studio per L'educazione di Maria).

Matita nera lumeggiata su carta avana brunita. mm. 355x210. Sul bordo inferiore ripiegato alcune righe di scrittura [..]
Lot 495

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855)

Dante Alighieri in esilio.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 290x204. A penna in basso didascalia: "Dante che rifugiato nella [..]
EUR 560,00
Lot 496

Alberto Bianchi (Rimini, 1882 - Milano, 1969)

Coppia di alpinisti. Illustrazione.

Matita nera e acquerello su carta. mm 395x330. Firmato in basso a destra. Al verso annotazioni tipografiche [..]
Lot 497

Ritratto di Alberto Capozzi.

Pastello su carta grigia. mm 345x250. Firmato e titolato a matita. Alberto Angelo Capozzi (Sestri Ponente 1886 [..]
Lot 498

Fregio pompeiano con putti.

Tempera su cartoncino. mm 240x530. Firmato in basso a destra.
Lot 499

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

Lotto composto di due vedute della campagna veneta con architetture di villaggi e figure.

1802.
1) Tempera su carta. mm 315x210. Firmato e datato in basso a destra. 2) Tempera su carta. mm 315x210. Firmato [..]
Lot 500

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Figura femminile con cappello.

Matita nera su carta bianca. mm 250x375. Al retro autentica di Emilia Boldini Cardona "n°90 Atelier [..]
EUR 2.500,00
Lot 501

Foglio di studi.

Matita nera su carta avorio. mm 195x125. Al retro autentica di Emilia Boldini Cardona "n. 111 inv. Ar. Boldini" [..]
Lot 502

Augusto Bompiani (Roma, 1852 - 1930)

Paesaggio con lavandaia.

Acquarello su carta. mm 520x740. Firmato in basso a destra. Allievo dell'Accademia di San Luca fino al 1875, [..]
Lot 503

Adorno Bonciani (Firenze, 1920)

Concertino a Santa Maria Novella.

1977.
Tecnica mista su carta di riso. Firmato e datato a penna in basso a destra.
Lot 504

Eugenio Bosa (Venezia, 1807 - 1875)

Madonna col bambino e S. Giovannino.

Matita nera su carta. mm 175x125. Firmato a matita in basso a destra. Raro disegno di tema sacro. La sua arte, [..]
Lot 505

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Figurino teatrale: 1° acte Le Duc Le Marié.

Matita, acquerello argento e oro su carta. mm 330x250. Firmato a matita in basso a destra. Al recto:  “G.de [..]
Lot 506

Figurino teatrale: 1° acte La Marquise (tenue de ville).

Matita, acquerello argento su carta. mm 330x250. Firmato a matita in basso a destra. Altre annotazioni al recto [..]
Lot 507

Augusto Burchi (Firenze, 1853 - 1919)

Coppia di paesaggi.

1906.
Penna e inchiostro diluito su carta. mm 130x190 cad. Entrambi firmati e datati "Firenze A. Burchi 1906&q [..]
Lot 508

Adolfo Busi (Faenza, 1891 - Bologna, 1977)

Ragazza con manicotto di pelliccia.

Acquerello su cartone. mm 335x208. Firmato a sinistra verso il basso.
Lot 509

Guido Cadorin (Venezia, 1892 - 1976)

Ritratto di signora.

1939.
 Pastelli colorati su carta. mm 365x310.
Lot 510

Giacomo Campi (Milano, 1846 - 1921)

Paesaggio montano.

Acquerello su carta. mm 205x510. Firmato in basso a sinistra. Allegato certificato d'autenticità.
Lot 511

Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844) [cerchia di]

Scena classica.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 315x460.
Lot 512

Erberto Carboni (Parma, 1899 - Milano, 1984)

La mela cotogna. Illustrazione.

1926.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 330x245. Firmato e datato in basso a destra. Titolo in basso a matita [..]
Lot 513

Spartaco Carlini (Pisa, 1884 - 1949)

Vecchio fauno.

Matita nera su velina incollata su cartoncino. mm 255x208. Firmato a matita in basso a sinistra.
31 / 60  of 366 LOTS