wed 15 JUNE 2016
Lot 512

Erberto Carboni (Parma, 1899 - Milano, 1984)

[ Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979) ]

La mela cotogna. Illustrazione.

1926.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 330x245. Firmato e datato in basso a destra. Titolo in basso a matita con annotazioni tipografiche. Affrancato al verso. SI AGGIUNGE: Mario Vellani Marchi, Due illustrazioni. 1) Penna e inchiostro di china su carta. mm 215x320. Firmato in basso a destra. Didascalia in basso a matita. 2) Matita nera su carta sottile. mm 230x290. Firmato in basso in basso a destra. Testata per il racconto I volti dell’idra di Dora Felisari, rivista "La donna".