wed 15 JUNE 2016
Lot 489

Jaume Bellmunt Trafach (Barcellona, 1910 - 1992)

Coppia di disegni con figure di contadini.

Matita nera su carta avana: mm 425x610. SI AGGIUNGE: Anonimo del XX secolo, Madonna con Bambino. Matita nera. mm 225x160 cad. Uno firmato e uno siglato. Pittore, incisore e disegnatore catalano, illustrò alcune edizioni per bibliofili e decorò la "Escola del mar" di Barcellona.

OPERA I: quadrettato con qualche piccolo foro. Gli altri due in passe-partout.