Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th c [..]

wed 15 JUNE 2016
Auction 20 - II

wed 15 JUNE 2016

I session, Tuesday 14th June 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Modern Prints

1-159: Old Prints and Fine Arts
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Old Drawings and Paintings

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Modern Prints
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
 ›298-305: Umberto Brunelleschi

II session, Wednesday 15th June, 3:00 pm:
Modern Drawings
Paintings and Sculptures of the 19th-20th centuries

454-650: Modern Drawings
651-713: Paintings of 19th century
714-794: Paintings of 20th century
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Fine Arts
Viewing from Monday 6th until Monday 13th June, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

61 / 90  of 366 LOTS
Lot 514

Aldo Carpi (Milano, 1886 - 1973)

Caricature del maestro Victor de Sabata.

1930-1933.
5 disegni a penna e matita. Misure varie (da mm 280x210 a 140x100). Firmati e datati 1930, 1931 e 1933, alcuni [..]
Lot 515

Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso di fiori.

Pastello su cartone. mm 480x570. Firmato in basso a sinistra. Al verso del cartone timbro sant'Erasmo Club [..]
Lot 516

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Due figure femminili.

Biro e acquerello su carta. mm 280x150. Firmato in basso a destra.
Lot 517

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Vaso con fiori.

Tempera su carta. mm 750x500. Firmato in basso a sinistra.
Lot 518

Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, 1904 - Napoli, 1988)

Quattro maschere: Pulcinella, Pulcinella con chitarra, Arlecchino, Il signor Bonaventura.

1940.
Tempere su cartoncino. mm 560x420. Una firmata e datata. Al verso di ognuna etichetta incollata: “Bürgerliche [..]
Lot 519

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Studi di figure. Al retro: Lapidazione.

Penna, inchiostro e matita su carta. mm Firmato su un lato. SI AGGIUNGE: Primavera (Strada di Fiesole) . Acquaforte. [..]
Lot 520

Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007)

Lettera.

Cilindro metallico, acquerello e collage. Altezza: cm 50. Diametro: cm 10. Firmato a penna, scritta a inchiostro: [..]
Lot 521

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Fregio con putti per il cortile Antinori, Firenze.

Inchiostro su carta. mm 1500x3850. Timbro “Manifattura Chini & C.” in basso a sinistra. Scritta [..]
EUR 2.500,00
Lot 522

Putto con mazzo di grano.

1926 ca.
Inchiostro su carta. mm 1600x1400. Scritta al verso : “Putto con mazzo di grano Montecatini Milano”. [..]
Lot 523

Carlo Chiostri (Firenze, 1863 - 1939)

Illustrazione per libro.

1910.
Penna, inchiostro acquerellato e tocchi di tempera bianca su cartoncino. mm 180x250. Firmato a penna in basso [..]
Lot 524

Emma Ciardi (Venezia, 1879 - 1933)

Figura mascherata seduta in un giardino.

Acquerello. mm 350x240. Firmato in basso a sinistra.
Lot 525

Antonio Ciseri (Ronco sopra Ascona, 1821 - Firenze, 1891)

Studio della figura di Antioco per il dipinto Il martirio dei Maccabei.

(Firenze, Santa Felicita, 1858-1863).
Matita di grafite nera e marrone su carta avana. mm 320x245. Al verso in alto a matita: "Antioco. Studio [..]
Lot 526

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Composizione.

1967.
Penna e inchiostro di china. mm 500x360. Firmato e datato a penna in basso a destra.
Lot 527

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Ritratto di bimba.

Matite colorate su carta avana. mm 300x235 (ovale). Firmato in basso a destra con scritta in parte tagliata “Settembre…/Villa [..]
Lot 528

Ritratto di Gabriele d'Annunzio.

1907.
Matita marrone su carta filigranata di Pescia per gli Estados Unidos de Venezuela (con stemma e date 1906-1907). [..]
Lot 529

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Volto femminile in nero.

Matita nera, acquerello e tempera su cartoncino. mm 240x225. Firmato “R: D: M: F:” in basso a sin [..]
EUR 460,00
Lot 530

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona, 1858 - 1942)

Figura femminile.

Matita di grafite su carta avana. mm 122x143. Firmato a matita in basso al centro.
Lot 531

Romano Dazzi (Roma, 1904 - Lima, 1976)

Ritratto di Fernanda Ojetti.

Matita nera su carta simil Giappone. mm 620x460. Provenienza: Raccolta Ojetti. Fernanda Gobba (1886-1970) divenne [..]
Lot 532

Cane accucciato.

1919.
Matita nera su carta avana. mm 265x375. In basso a matita di mano dell'artista: “Balilla - R. Dazzi 1919”. [..]
EUR 460,00
Lot 533

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Studio di due nudi.

1904-1905 ca.
Matita nera e blu su carta avana. mm 250x340. Al retro del supporto timbro Adolfo De Carolis e autentica a penna [..]
Lot 534

Maria Luisa De Nobili (Firenze, 1873)

Profilo di ragazza.

1909.
Pastelli colorati su carta. mm 370x340. Firmato e datato in alto a sinistra: “M. L. De Nobili MCMIX&rdq [..]
Lot 535

Pierre Aimé Demange (1802 - 1853)

Ritratto di Josephine Demange.

1838.
Acquerello. mm 255x195. Firmato e datato a matita in basso a sinistra. Incollato su cartone e recante sul retro [..]
Lot 536

Achille Deveria (Parigi, 1800 - 1857) [attribuito a]

Donna addormentata.

Acquerello allumato su carta. mm 104x153.
Lot 537

Lazzaro Donati (Firenze, 1926 - 1977)

XI.th familiare Millinery show.

Penna, inchiostro di china e tempera. mm 425x314. Firmato in basso al centro. Sotto: "A. C. Mazzoli. Flo [..]
Lot 538

Etienne Adrien Drian (Bulgnéville, 1885 - 1961)

Signora con cappello e bambina.

Matita nera su carta avana. mm 320x215. Firmato a matita in basso a destra. Drian fu celebre illustratore di [..]
Lot 539

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Marcia dei reduci.

Matita, inchiostro e acquerello su carta. mm 360x260. Firmato a matita in alto a sinistra.
Lot 540

Bozzetto pubblicità Stock.

Anni Trenta.
Tempera su masonite. mm 497x350. Firmato in basso a destra.
Lot 541

Giuseppe Valerio Egger (San Gallo, 1896 - Milano, 1988)

Testa di adolescente.

1954.
Matita e pastello su carta ocra. mm 390x290. Firmato a matita in basso a destra. Titolato, datato e controfirmato [..]
Lot 542
Opera di Giovanni Fattori già nella collezione di Rinaldo Carnielo

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Soldati a cavallo (Episodio di battaglia).

Acquerello. cm 30x23. Firmato in basso a sinistra. Capolavoro del Fattori autore di episodi di battaglia, questo [..]
EUR 8.000,00
Lot 543

Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Costruttore.

1940 ca.
Matita sanguigna su cartoncino. mm 500x450. Si tratta di uno studio preparatorio per il soffitto della sala [..]
61 / 90  of 366 LOTS