wed 15 JUNE 2016
 Giovanni Costetti  (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) : Ritratto di Gabriele d'Annunzio.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 528

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Ritratto di Gabriele d'Annunzio.

1907.

Matita marrone su carta filigranata di Pescia per gli Estados Unidos de Venezuela (con stemma e date 1906-1907). mm 315x215. Firmato a matita in basso a destra "Giov. Costetti". In alto a matita: "Gabriele d'Annunzio dal vero – Caponcina MCMVII". La stretta frequentazione fiorentina tra Costetti e D'Annunzio era iniziata nel 1903 con la nascita del "Leonardo". Nel 1908 L’artista incise anche un ritratto del poeta e nel 1908 realizzò due acqueforti (La fossa fuia e Basiliola) ispirate alla tragedia dannunziana La nave dello stesso anno. Provenienza: Raccolta Ojetti.