wed 15 JUNE 2016
 Carlo Chiostri  (Firenze, 1863 - 1939) : Illustrazione per libro.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 523

Carlo Chiostri (Firenze, 1863 - 1939)

Illustrazione per libro.

1910.

Penna, inchiostro acquerellato e tocchi di tempera bianca su cartoncino. mm 180x250. Firmato a penna in basso a sinistra. Al retro conservato un cartone con scritta: “Acquerello originale del chiostri (per illus.ne libro del Bambino di gomma elastica” (di D. V. Grigorovi, Firenze 1910).

In passe-partout.