wed 15 JUNE 2016
 Fancesco Gioli  (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922) [attribuito a] : Donna del Gabbro.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 693

Fancesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922) [attribuito a]

Donna del Gabbro.

Olio su tela. cm 23x13. Firmato in basso a sinstra. Nel 1886 Silvestro Lega, Angelo Torchi e Angiolo Tommasi scoprono la località del Gabbro, sulle colline di Livorno. Questa terra, in virtù della sua asprezza naturalistica e del carattere energico e sanguigno delle donne che la popolano, le Gabbrigiane, diventa campo privilegiato per stimolare le aspirazioni realistiche dei Postmacchiaioli, che Gioli in questo caso incarna con una pennellata macchiata e struttiva, di forte condensazione formale e intenso effetto veristico.

SI AGGIUNGE: Cornice moderna.