mer 15 GIUGNO 2016
Lotto 814

Emil Lugo (Stockach, 1840 - Monaco, 1902)

Piatto dipinto con effigie muliebre.

1881.

Piatto decorato. Diametro: cm 21. Firmato e datato. Formatosi all'Accademia di Karlsruhe col paesaggista Johann Wilhelm Schirmer, Lugo è attivo come pittore, disegnatore e incisore. Amico di Hans Thoma, risiede con lui a Roma tra il 1871 e il 1876, entrando in contatto con l'ambiente artistico della capitale. Esponente di spicco el naturalismo internazionale, negli anni della maturità screzia la sua visione del reale di delicate venature simboliste.

Base d'asta