mer 15 GIUGNO 2016
Asta 20 - II

mer 15 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 366 LOTTI
Lotto 687
Opera importante di Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Ritratto di signora in poltrona.

Olio su tela. cm 75x61. L'intensità sensuale di uno sguardo profondo e consapevole, il senso di distesa, [..]
Base d'asta
EUR 55.000,00
Lotto 663
Importante opera di Odoardo Borrani

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Ritratto della moglie Giovanna Santucci Borrani.

Olio su tela. cm 104x65,5. Firmato in basso a destra. Questo ritratto, dipinto con la straordinaria capacità [..]
Base d'asta
EUR 45.000,00
Lotto 702

Domenico Morelli (Napoli, 1826 - 1901)

Fanciulla morente.

Olio su tela. cm 103x131. Firmato in basso a sinistra. Quadro accompagnato dall'autentica del Prof. Giuliano [..]
Base d'asta
EUR 20.000,00
Lotto 596

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Principali Fatti della Storia Greca Antica inventati da Bartolommeo Pinelli.

1820-1821.
Album oblungo. mm 120x175. Contenente 101 disegni a matita di grafite numerati 1-100, il primo non numerato, [..]
Base d'asta
EUR 20.000,00
Lotto 669

Michele Cammarano (Napoli, 1835 - 1920)

Terremoto a Torre del Greco.

1855-60.
Olio su tela. cm 68x82,5. Splendido dipinto che Dario Durbé, nel suo expertise, giudica un "documento [..]
Base d'asta
EUR 13.000,00
Lotto 673

Adriano Cecioni (Fontebuona, 1836 - Firenze, 1886) [attribuito a]

Lezione al convitto femminile.

Olio su tela. cm 24x22. Il dipinto, non firmato, è stato attribuito a Cecioni quando la sua pittura non [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 662

Caseggiati rustici.

Olio su tela. cm 21x14. Firmato in basso a destra. La tersità cristallina del cielo, la calibrata scansione [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 566

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Costume abruzzese.

Pastello. mm 700x460. Firmato in basso a sinistra. Splendido dipinto del periodo maturo dell'artista, allorché [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 542
Opera di Giovanni Fattori già nella collezione di Rinaldo Carnielo

Soldati a cavallo (Episodio di battaglia).

Acquerello. cm 30x23. Firmato in basso a sinistra. Capolavoro del Fattori autore di episodi di battaglia, questo [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 697

Giovanni Lessi (Firenze, 1851 - 1922)

Convito in osteria.

Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 712

Filadelfo Simi (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Stazzema, Colle del Prato.

Olio su tela. cm 51x70. Firmato in basso a destra. Offerto per la prima volta al pubblico nel 1906 a Firenze, [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 711

Ritratto della moglie Vittoria Pasquinucci (La moglie).

Olio su tela. cm 41x30. Firmato a destra, di lato. Opera di notevole pregio, già proprietà della [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 752

Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Paesaggio.

1930.
Olio su tavola. cm 36,5x26,5. Firmato e datato in basso a destra. Lloyd si impone sulla scena dell’arte [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 658
Pregevole ritratto di Vito D'Ancona

Vito (d') Ancona (Pesaro, 1824 - Firenze, 1884)

Ritratto femminile.

Olio su tela. cm 24x20,5. Firmato in basso a destra. Opera di pregevolissima qualità, in cui si esprime [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 659
Dedica di Giulio Bargellini a Francesco Vinea.

Giulio Bargellini (Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Scena pompeiana (Errando Discitur).

1891.
Olio su tavola. cm 53x43. Firmato e datato in alto al centro. Dedica autografa del pittore a Francesco Vinea: [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 652

Lotto composto di tre dipinti. Ambito della Scuola di Posillipo.

1) Olio su tela. cm 50x70. 2) Olio su tela. cm 50x70. 3) Olio su tela. cm 50x70. Lotto di tre vedute del Golfo [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 625
Disegno preparatorio per l'omonimo dipinto a olio

Il fiocchino celeste.

Disegno a matita. cm 21,15x16. Firmato sul lato a destra. Già proprietà Renzo Simi. Pregevole disegno [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 579

Koloman Moser (Vienna, 1868 - 1918)

Zwei Augen ? Zwei Wege. Composizione decorativa con testa femminile e paesaggio.

1900 ca.
Acquerello su carta. mm 150x235 ca. In basso a destra timbro “Nachlass Kolo Moser”. Moser è [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 521

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Fregio con putti per il cortile Antinori, Firenze.

Inchiostro su carta. mm 1500x3850. Timbro “Manifattura Chini & C.” in basso a sinistra. Scritta [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 500

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Figura femminile con cappello.

Matita nera su carta bianca. mm 250x375. Al retro autentica di Emilia Boldini Cardona "n°90 Atelier [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 670

Alceste Campriani (Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Paesaggio dell'Agro Romano.

Olio su tela. cm 59x39. Firmato in basso a sinistra. Studia all’Accademia di Belle Arti di Napoli, per [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 699

Henry Marko (Firenze, 1855 - Lavagna, 1921)

Lotto composto di due vedute di paesaggio.

1) Olio su tela. cm 42x62. Firmato in basso a sinistra. 2) Olio su tela. cm 42x62. Firmato in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 754

Cesare Maggi (Roma, 1881 - Torino, 1961)

Montagne innevate

Olio su tela. cm 12x19. Firmato in basso a destra. Artista molto richiesto sul mercato italiano, specie settentrionale, [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 779
no lot
Non comunicato
Lotto 705

Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Cavallo baio.

Olio su tela. cm 31x40. Firmato in basso a destra. L'opera esprime ad alto livello l'influenza esercitata su [..]
Base d'asta
Lotto 706

Ermolao Paoletti (Venezia, 1834 - 1912)

Ritratto muliebre.

Olio su tavola. cm 40x30. Firmato in basso a destra. Allievo di Pompeo Mariano Molmenti all’Accademia di [..]
Base d'asta
Lotto 684

Eugenio De Blaas (Albano Laziale, 1843 - Venezia, 1931) [attribuito a]

Lotto composto. Corteggiamento. Ciacole.

1) Olio su tela. cm 43x24. Firmato in basso a destra. 2) Olio su tela. cm 43x24. Firmato in basso a destra. De [..]
Base d'asta
Lotto 686

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Cucitrici all'aperto.

Olio su tavola. cm 9,5x16. Firmato in basso a destra. Opera da far risalire alla seconda fase dell'attività [..]
Base d'asta
Lotto 692

Ercole Gigante (Napoli, 1815 - Napoli, 1860)

Vista del mare dai Cappuccini.

 Olio su tela. cm 30x25,5. Firmato in basso a sinistra. Opera il cui fresco e caldo naturalismo, unitamente [..]
Base d'asta
Lotto 716

Adriana Bisi Fabbri (Ferrara, 1881 - Travedona/Monate, 1918)

Ritratto di Giannetto Bisi.

1912.
 Olio su tavola. cm 32,4x29,4. Firmato e datato "Adriana Bisi F. 8.9 1912"; controfirmato e datato [..]
Base d'asta
1 / 30  di 366 LOTTI