mer 15 GIUGNO 2016
Lotto 652

Scuola napoletana del XIX secolo

Lotto composto di tre dipinti. Ambito della Scuola di Posillipo.

1) Olio su tela. cm 50x70. 2) Olio su tela. cm 50x70. 3) Olio su tela. cm 50x70. Lotto di tre vedute del Golfo di Napoli col Vesuvio sullo sfondo, ricche di densità cromatica, afflato romantico e respiro atmosferico, che le fanno ascrivere ad un artista di qualità attivo in seno alla Scuola di Posillipo. Protagonista di questi dipinti è la calda luce mediterranea, che indora il paesaggio osservato in diverse ore del giorno, fondendo armonicamente la presenza umana ai tipici aspetti naturalistici della capitale borbonica.

In cornice. Lievi lacerazioni sulla tela di due dipinti.

Base d'asta
EUR 3.000,00