mer 15 GIUGNO 2016
 Giovanni Lessi  (Firenze, 1851 - 1922) : Convito in osteria.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 697

Giovanni Lessi (Firenze, 1851 - 1922)

Convito in osteria.

Olio su tela. cm 80x63. Firmato sul lato destro. L’artista è quotato in particolare per due filoni della sua produzione: le scene di vita urbana e le composizioni di genere a più figure di ambientazione tardo-settecentesca, proprio come quella raffigurata nel nostro dipinto, che risentono della sua primitiva formazione archeologica e del suo gusto scenografico, risolti in un verismo illustrativo ricco di dettagli documentari e particolari aneddotici. La scarsa frequenza sul mercato lo rende pittore molto ricercato dal collezionismo nazionale e internazionale.

SI AGGIUNGE: Cornice in legno scolpito e dorato.

Base d'asta
EUR 5.000,00