mer 15 GIUGNO 2016
 Antonio Mancini  (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930) [attribuito a] : Ritratto di D'Orsi.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 698

Antonio Mancini (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930) [attribuito a]

Ritratto di D'Orsi.

1895.

Olio su cartone intelato. Diametro: cm 42. Interessante ritratto attribuibile ad Antonio Mancini e recante l'autentica di Alceste Campriani, che lo identifica come effigie dello scultore Achille D'Orsi, datandolo al 1895.

SI AGGIUNGE: Cornice moderna.

Base d'asta