mer 15 GIUGNO 2016
Lotto 699

Henry Marko (Firenze, 1855 - Lavagna, 1921)

Lotto composto di due vedute di paesaggio.

1) Olio su tela. cm 42x62. Firmato in basso a sinistra. 2) Olio su tela. cm 42x62. Firmato in basso a destra. Discendente della generazione di paesisti che fa capo ad Andrea, il pittore si distingue, nei suoi esiti migliori come quelli offerti dalla nostra coppia di dipinti, come artista capace di penetrare intimamente la risonanza emotiva del paesaggio, realizzando visioni di sapore romantico, permeate di silenzio e di profondo afflato contemplativo.

SI AGGIUNGE: Cornici di stile neoclassico in legno scolpito e dorato.

Base d'asta
EUR 2.200,00