mer 15 GIUGNO 2016
 Luis Ménendes Pidal  (Pajares, 1861 - Madrid, 1932) : Ballata spagnola.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 700

Luis Ménendes Pidal (Pajares, 1861 - Madrid, 1932)

Ballata spagnola.

1891.

Olio su tavola. cm 19x18. Firmato e datato in alto a sinistra. Gustosa scenetta di genere che ben rientra nella tipologia della pittura di Mnéndez, ritenuto uno dei più importanti coloristi spagnoli della seconda metà dell'Ottocento. Studia a Madrid, per poi essere allievo a Roma di Francesco Pradilla e José Villegas, e a Firenze di Stefano Ussi. Questa opera rappresenta proprio quella che era la sua specialità, ovvero la rappresentazione dei costumi popolari della sua regione natale, le Asturie, spesso dipinti sull'originale supporto della tavolozza d'artista.

Base d'asta