mer 15 GIUGNO 2016
 Filadelfo Simi  (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923) : Ritratto della moglie Vittoria Pasquinucci (La moglie).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 711

Filadelfo Simi (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Ritratto della moglie Vittoria Pasquinucci (La moglie).

Olio su tela. cm 41x30. Firmato a destra, di lato. Opera di notevole pregio, già proprietà della moglie Vittoria Pasquinucci Simi, ed esposta nel 1933 alla Società di Belle Arti di Firenze, nel 1958 alla retrospettiva organizzata da Pietro Annigoni a Palazzo Strozzi, infine nel 1978 a Firenze alla mostra sul "Ritratto dell'Ottocento " curata da Maria Pia Gonnelli Manetti. Pittore dalla cultura complessa, in cui si fondono in modo originale la grande tradizione disegnativa toscana e l'aura sentimentale del naturalismo francese - Simi fu allievo a Parigi di Jean Léon Gérome - realizza una produzione limitata, e come tale è autore molto ricercato sul mercato nazionale e internazionale. In questo ritratto la pacata effusione della moglie affiora dalla qualità di una pennellata morbida ed elegante, riflesso formale della raffinata, colta sensibilità dell'artista, capace nei suoi ritratti, come scrive Annigoni, di sprigionare un sentimento "profondamente umano, tutto percorso da una commovente affettuosità".

Sul retro timbri espositivi di Firenze 1933; Firenze 1958; Firenze 1978.

SI AGGIUNGE: Cornice coeva.

Base d'asta
EUR 4.500,00