mer 15 GIUGNO 2016
 Filadelfo Simi  (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923) : Stazzema, Colle del Prato.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 712

Filadelfo Simi (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Stazzema, Colle del Prato.

Olio su tela. cm 51x70. Firmato in basso a destra. Offerto per la prima volta al pubblico nel 1906 a Firenze, in occasione della I Esposizione Permanente dell'Associazione degli Artisti Italiani, è esposto nel 1958 alla retrospettiva curata da Pietro Annigoni a Palazzo Strozzi, e nel 1985 alla mostra di Simi allestita al Palazzo Mediceo di Seravezza. Paesaggio mirabile, dove si avverte la risonanza romantica degli studi compiuti tra il 1874 e il 1879 nella Foresta di Fontainebleau, a contatto con le suggestioni del paesaggismo di Barbizon. Anche quando, sul finire del secolo, il pittore si reca a dipingere nell'entroterra versiliese, realizzando paesaggi come il nostro, egli si rivela capace di superare il generico realismo postmacchiaiolo in visioni di commossa partecipazione emotiva alla vita della natura, sottilmente intrise di echi simbolici. Sul retro i timbri delle esposizioni di Firenze 1958 e Seravezza 1985.

Sul retro timbri espositivi di Firenze 1958; Seravezza 1985.

SI AGGIUNGE: Cornice moderna.
Base d'asta
EUR 5.000,00