mer 15 GIUGNO 2016
 Francesco Vinea  (Forlì, 1845 - Firenze, 1902) : Ritratto femminile.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 713

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Ritratto femminile.

Olio su cartone intelato. cm 37x23. Firmato in alto a destra. Nell'eleganza di un tratto rapidamente percettivo dei valori luminosi e delle rifrazioni cromatiche, accese in un ovattato interno borghese, l'artista esprime il suo aggiornamento alle poetiche dell'impressionismo internazionale, segnatamente francese. Sul verso studio femminile a olio con firma del pittore.

SI AGGIUNGE: Cornice in legno scolpito e dorato.

Base d'asta