mer 15 GIUGNO 2016
 Enrico Reycend  (Torino, 1855 - Torino, 1928) [attribuito a] : Attraversando il Po.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 710

Enrico Reycend (Torino, 1855 - Torino, 1928) [attribuito a]

Attraversando il Po.

 Olio su tela. cm 23x27. Firmato in basso a sinistra. Opera ascrivibile ai primi anni Ottanta dell'Ottocento, affine al "Lungo Po a Torino" della GAM, e come tale da inserire in quella fase creativa che vede Reycend, dopo i primi soggiorni a Parigi e l'assimilazione dello stile di Corot, sviluppare una pittura distinta da pennellate vibranti e spezzate, impregnate di valori luminosi di ascendenza impressionista, e declinate in impasti cromatici di sottile qualità tonale. Firma stabilmente presente sul mercato, è artista molto ricercato a livello nazionale e internazionale.

SI AGGIUNGE: Cornice in legno scolpito e dorato. XIX secolo.

Base d'asta