mer 15 GIUGNO 2016
 Cesare Maggi  (Roma, 1881 - Torino, 1961) : Montagne innevate  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 754

Cesare Maggi (Roma, 1881 - Torino, 1961)

Montagne innevate

Olio su tela. cm 12x19. Firmato in basso a destra. Artista molto richiesto sul mercato italiano, specie settentrionale, per il tenore evocativo dei suoi paesaggi di montagne innevate, alpestri o dolomitici, è capace di infondere nella veduta la risonanza quasi mistica del clima atmosferico d'alta montagna tipico della pittura divisionista, sulla quale si forma, animando questa capacità di suggestione mediante una pittura di saldo impianto figurativo e densa sintesi formale, pianamente illustrativa, come quella del nostro piccolo dipinto.

Base d'asta
EUR 2.200,00