mer 15 GIUGNO 2016
 Filadelfo Simi  (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923) : Il fiocchino celeste.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 625

Disegno preparatorio per l'omonimo dipinto a olio

Filadelfo Simi (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Il fiocchino celeste.

Disegno a matita. cm 21,15x16. Firmato sul lato a destra. Già proprietà Renzo Simi. Pregevole disegno preparatorio per l'omonimo dipinto "Il fiocchino celeste".  Questo disegno è stato esposto a Firenze nel 1933 alla Società di Belle Arti, nel 1958 alla retrospettiva di Simi organizzata da Pietro Annigoni a Palazzo Strozzi, nonché, assieme al quadro che ne è tratto, alla retrospettiva del 1985 presso il Palazzo Mediceo di Seravezza. Recante le medesime misure del dipinto, si presenta come opera in sé già accuratamente compiuta.

Sul retro timbri espositivi di Firenze 1933; Firenze 1958; Seravezza, 1985.

SI AGGIUNGE: Preziosa cornice barocca in legno dorato e finemente intagliato a volute di foglie d'acanto. XVII secolo.

Base d'asta
EUR 3.000,00