mer 15 GIUGNO 2016
Asta 20 - II

mer 15 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 366 LOTTI
Lotto 784

Natura morta con pesce.

1933.
Olio su tela. cm 47x67. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 540,00
Lotto 785

Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Sul torrente Bure.

1950.
Olio. cm 18x27. Firmato in basso a sinistra. Sul retro la scritta a penna: "Su la Bure (Candeglia). Pistoia. [..]
Base d'asta
Lotto 786

Clemente Tafuri (Salerno, 1903 - Genova, 1971)

Volto di ragazza.

Olio su tela. cm 40x35. Firmato in basso a sinistra. Artista formatosi all'Accademia di Belle Arti di Napoli, [..]
Base d'asta
Lotto 787

Il padre della sposa.

 Olio su tela. cm 50x40. Firmato in basso a destra. Esuberanza e vivacità espressiva connotano questo [..]
Base d'asta
Lotto 788

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio toscano (Greve in Chianti).

1955.
Olio su tavola. cm 19x14. Firmato e datato in alto a destra. Veduta dove risalta la qualità depurata dei [..]
Base d'asta
Lotto 789

Vieri Torelli (Firenze, 1873 - 1949)

Paesaggio con fabbrica.

Olio su cartone. cm 27x35,5. Firmato in basso a destra "V. Torelli".
Base d'asta
Lotto 790

Orazio Toschi (Lugo di Romagna, 1887 - Firenze, 1972)

Lo staccio.

Olio su tavoletta. cm 25x18,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 791

Dino Uberti (Biella, 1885 - Livorno, 1949)

Nell'orto.

1939.
Olio su tela. cm 58,5x48,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Artista formatosi in ambito livornese, sviluppa [..]
Base d'asta
Lotto 792

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Ritmi verticali.

Tempera grassa su compensato. mm 300x200. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro dell’artista con [..]
Base d'asta
Lotto 793

Vittore Zanetti Zilla (Venezia, 1864 - Milano, 1946)

Martin e una clessidra.

1927.
Olio su compensato. cm 33x40,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolo a penna al verso .
Base d'asta
Lotto 794

Guido Zuccaro (Udine, 1876 - Bassano del Grappa, 1944)

Betulle.

1914.
Olio su cartoncino. cm 16x9. Al retro a matita: "Betulle dintorni di Maslianico. G. Zuccaro aprile 1914& [..]
Base d'asta
Lotto 795

Coppia di cornici fiorentine ottagonali.

Secolo XIX.
Decorate con rilievi in ottone e pietre dure. cm 48x38 cad.
Base d'asta
Lotto 796

Ritratto di Giuseppe Pallavicini.

1812.
Medaglia in bronzo, periodo napoleonico. Diametro: cm 10,5. Al recto iscrizione: "Gius. Pallavicini Cons. [..]
Base d'asta
Lotto 797

Cornice riccamente intagliata.

Seconda metà secolo XIX.
Dimensioni esterne: cm 75x67. Imponente e bella cornice rettangolare in noce con cimasa, interamente intagliata [..]
Base d'asta
Lotto 798

Figura femminile classica.

1930 ca.
Terracotta patinata ad effetto bronzo. cm 74x23x16. L'opificio del paese di Signa si specializzò nella [..]
Base d'asta
Lotto 799

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Medaglia in onore a Giacomo Manzù.

Bronzo. Diametro: cm 9. Al recto : "Giacomo Manzù"; al verso : "L’accademia delle [..]
Base d'asta
Lotto 800

Busto di ragazza.

 Terracotta. cm 50x28x20. Firmata.
Base d'asta
Lotto 801

Aldo Calò (Lecce, 1910 - Roma, 1983)

Figura femminile.

1952.
Scultura lignea. Altezza: 50 ca. Firmata e datata '52.
Base d'asta
Lotto 802

Vincenzo Cinque (Napoli, 1852 - 1929)

Testa di scugnizzo.

Bronzo. Altezza: mm 460 (con base). Firmato in fondo al collo sulla spalla sinistra.
Base d'asta
Lotto 803

Pescatorello.

Bronzo. Altezza: mm 520 con base. Firmato sulla base della roccia.
Base d'asta
Lotto 804

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Testa di acquaiolo (Testa di Licco).

Bronzo. Altezza: mm 400 (con base). Firmato sul lato sinistro, alla base del collo. Lo sguardo malizioso del [..]
Base d'asta
Lotto 805

Sibilla.

Bronzo. Altezza: mm 30 (senza base). Firmato sul verso alla base della schiena. Timbro Fonderia Gemito Napoli. [..]
Base d'asta
Lotto 806

Pescatorello.

Bronzo. Altezza: mm 240 (con base). Firmato sul lato destro dello scoglio. Timbro Fonderia Gemito Napoli. L'opera [..]
Base d'asta
Lotto 807

Lotto composto. Alessandro Magno. Medusa.

1) Diametro: 13 cm. Firmato. Timbro Fonderia Gemito Napoli. 2) Diametro: 13 cm. Firmato. Timbro Fonderia Gemito [..]
Base d'asta
Lotto 808

Agostino Giovannini (Collodi, 1881 - Firenze, 1958)

Il filosofo.

1910-1912 ca.
Terracotta colorata. cm 32x23,5x21,5. Firmata in basso a destra. Di questa "testa di carattere" esistono [..]
Base d'asta
Lotto 809

Donato Gramegna (Bitetto, 1893 - Milano, 1975)

Portalampada liberty con testa di Medusa.

Bronzo. cm 15x9,5x6.
Base d'asta
Lotto 810

Giuseppe Guidi (Castel Bolognese, 1881 - Milano, 1931) [attribuito a]

Testa allegorica.

Smalto su rame inciso e battuto. Diametro: cm 20. Probabile lavoro eseguito per D'Annunzio. Dopo il consenso [..]
Base d'asta
Lotto 811

Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989)

Annunciazione.

Altorilievo da parete in terracotta maiolicata e decorata con smalti policromi. cm 57x47x15. Firmata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 812

Bambina.

Piastra da parete in terracotta maiolicata e decorata con smalti policromi. cm 53,5x30x3,5. Firmata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 813

Farfalle.

Formella da parete in terracotta maiolicata e decorata con smalti policromi. cm 23x18,5x2. Firmata in basso d [..]
Base d'asta
331 / 360  di 366 LOTTI