mer 15 GIUGNO 2016
 Clemente Tafuri  (Salerno, 1903 - Genova, 1971) : Il padre della sposa.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 787

Clemente Tafuri (Salerno, 1903 - Genova, 1971)

Il padre della sposa.

 Olio su tela. cm 50x40. Firmato in basso a destra. Esuberanza e vivacità espressiva connotano questo ritratto, che al pari del "Volto di ragazza" presente in catalogo si pone come esempio felice della pittura di Tafuri nel saper trascendere la qualità aneddotica del soggetto mediante l'uso del colore, intriso di calda luminosità mediterranea, secondo i moduli formali della pittura partenopea, da Antonio Mancini a Pietro Scoppetta. Firma rara sul mercato.

Base d'asta