mer 15 GIUGNO 2016
 Vincenzo Gemito  (Napoli, 1852 - 1929) : Testa di acquaiolo (Testa di Licco).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 804

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Testa di acquaiolo (Testa di Licco).

Bronzo. Altezza: mm 400 (con base). Firmato sul lato sinistro, alla base del collo. Lo sguardo malizioso del fanciullo, la bocca sorridente che si apre in un volto dai lineamenti tratteggiati con viva aderenza ai rilievi fisionomici del modello, sono la migliore espressione del pregnante realismo che impronta l'arte dello scultore partenopeo, in uno dei suoi temi più spontaneamente creativi, ideato nel 1881.

Base d'asta