mer 15 GIUGNO 2016
Asta 20 - II

mer 15 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 366 LOTTI
Lotto 754

Cesare Maggi (Roma, 1881 - Torino, 1961)

Montagne innevate

Olio su tela. cm 12x19. Firmato in basso a destra. Artista molto richiesto sul mercato italiano, specie settentrionale, [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 755

Armando Magherini (Firenze, 1896)

Campagna toscana. Sera.

Olio su tavola. cm 30,5x20. Firmato in basso a destra. Al verso timbro "Armando Magherini pittore Firenze" [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 756

Paesaggio di montagna.

Olio su tavola. cm 50x39,7. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 540,00
Lotto 757

Verso la vetta.

1933.
Olio su tavola. cm 58,5x40. Firmato in basso a destra. Al verso a penna "Verso la vetta / A Magherini [..]
Base d'asta
EUR 580,00
Lotto 758

Scogliera Antignano.

1938.
Olio su tavola. cm 30,5x21. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro "Armando Magherini pittore Firenze" [..]
Base d'asta
Lotto 759

Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992, )

Natura morta.

Olio su cartone. cm 29x23. Firmato in basso al centro. Opera felicemente espressiva della più alta poetica [..]
Base d'asta
Lotto 760

Rodolfo Marma (Firenze, 1823 - 1998)

Mercatino (in Santo Spirito).

1977.
Olio su tela. cm 19,5x29,5. Firmato e titolato al verso .
Base d'asta
Lotto 761

Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920)

Casolare.

Olio su cartoncino. cm 9,5x16,5. Firmato in basso a destra. Sul passe-partout in cartoncino grigio dedica a penna [..]
Base d'asta
Lotto 762

Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994)

Paesaggio.

Tempera e olio su cartone. cm 33,5x22,5. Firmato a matita in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 763

Gino Moro (Milano, 1901 - 1977) [attribuito a]

Paesaggio montano con lago.

1928 ca.
Olio su cartone. cm 43x60. Databile 1928 ca. come il paesaggio firmato della Galleria Ricci Oddi di Piacenza [..]
Base d'asta
Lotto 764

Oriani Giuseppe [Pippo] (Torino, 1909 - Roma, 1972)

Arlecchino chitarrista.

Olio su tela. cm 80x60. Firmato in basso a destra: "Oriani". Al verso etichetta di autentica dell’Ari [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 765

Paesaggio marino.

Encausto su cartone. cm 60x50. Al verso etichetta di autentica dell'Artista.
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 766

Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953)

Ponte Vecchio.

Olio su cartone. cm 37,5x26,8. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 767

Silvio Polloni (Firenze, 1888 - 1972)

Pescatore sull'Arno.

Olio su tela. cm 20x30. Firmato in basso a sinistra e controfirmato al verso .
Base d'asta
Lotto 768

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961)

Paesaggio.

Olio su tela. cm 70x80. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 540,00
Lotto 769

Veduta di paese.

Olio su tela. cm 70x80. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 580,00
Lotto 770

Vaso di fiori.

Olio su tela. cm 45x35,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 771

Noel Quintavalle (Ferrara, 1893 - Alassio, 1977)

Vaso di fiori.

1950.
Olio su tela. cm 64x44. Firmato e datato in basso a destra. Il dipinto esprime, con particolare limpidezza, quell'istanza [..]
Base d'asta
Lotto 772

Vittorio Risso (Saluzzo, 1901 - 1949)

Strada di paese (Saluzzo?).

Olio su compensato. cm 26x28. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Catalogo Vittorio Risso pittore , Torino [..]
Base d'asta
Lotto 773

Francesco Romano (Gioia Del Colle, 1880 - Bari, 1924)

Paesaggio.

1918.
Olio su tela. cm 49x33. Firmato e datato in basso a destra. Opera che compendia la capacità dell'artista [..]
Base d'asta
Lotto 774

Ferruccio Rontini (Romito, 1893 - Livorno, 1964)

Figure.

Olio su tavoletta. cm 40x30. Firmato in basso a destra. Al verso timbro dell’Artista e firma autograf [..]
Base d'asta
Lotto 775

Il vitellino.

1943.
Olio su tavoletta. cm 25x40. Al verso etichetta dell’Artista con titolo e firma a penna: "Il vitellino, [..]
Base d'asta
Lotto 776

Antonio Salvetti (Colle Val d?Elsa, 1854 - 1931)

Esterno di convento in Toscana.

Olio su tavola. cm 38x15. Firmato in basso a destra. Opera che ben rappresenta la caratura tardomacchiaiola del [..]
Base d'asta
Lotto 777

Bosco.

1923.
Olio. cm 46x57. Firmato e datato in basso a sinistra. Dipinto dove l'artista esprime in modo compiuto ed esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 778

Pecoraio.

1928.
Olio su tavola. cm 33,5x33,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Opera di spiccato verismo narrativo, tipica [..]
Base d'asta
Lotto 779
no lot
1928.
Non comunicato
Lotto 780

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio.

Olio su tavola. cm 50x40. Firmato in basso e controfirmato al verso . Allegata foto autenticata dall'Artista [..]
Base d'asta
Lotto 781

Hugo Scheiber (Budapest, 1873 - 1950)

Donna con sigaretta.

Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 840,00
Lotto 782

Eugenio Scorzelli (Buenos Aires, 1885 - Firenze, 1958)

Strada di campagna.

Olio su tavola. cm 12,5x31. Firmato in basso a sinistra. Opera che riassume felicemente la sintesi operata da [..]
Base d'asta
Lotto 783

Ritratto di signora.

1933.
Olio su tela. cm 70x53. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 540,00
301 / 330  di 366 LOTTI