mer 15 GIUGNO 2016
 Antonio Salvetti  (Colle Val d?Elsa, 1854 - 1931) : Bosco.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 777

Antonio Salvetti (Colle Val d?Elsa, 1854 - 1931)

Bosco.

1923.

Olio. cm 46x57. Firmato e datato in basso a sinistra. Dipinto dove l'artista esprime in modo compiuto ed esemplare la sostanza emotiva del suo naturalismo, radicato in un fondamento di cultura di matrice ottocentesca, fortemente legato alla poetica postmacchiaiola.

Base d'asta